История библиотеки

«Если заглянуть в прошлое, то можно узнать, какие замечательные люди жили в деревне Санарпоси и Новые Яхакасы. Не только жили, но старались донести до людей все светлое, сделать жизнь селян лучше и краше.

Жил в деревне такой умный человек, как председатель колхоза «Санары» – Кузьмин Иван Кузьмич, который в 1953 году предложил открыть библиотеку. Он знал, что библиотека нужна людям.

В здании правления была выделена комната, где впоследствии и разместилась библиотека. Это здание было расположено на территории фермы колхоза «им. Маленкова». Для библиотеки нашли стол, несколько табуреток, другой мебели не было.

Для того, чтобы в библиотеку было приятно приходить, нужна была хорошая хозяйка. Хозяйка книг должна быть образованная, умная, общительная. Такая хозяйка нашлась – это была Кузьмина Юлия Давыдовна. Молодая женщина активно взялась за работу. Расставила книги, разложила по отделам на деревянные полки. Она старалась привлечь в библиотеку больше читателей. Читателей, конечно, с каждым днем прибавлялось. Всем было интересно, и взрослым, и детям посмотреть и почитать книжки, поделиться своими впечатлениями о прочитанном. В библиотеке были также газеты и журналы, поэтому там собирались колхозники. Они читали журналы и газеты с большим интересом.

В 1962 году в библиотеку пришла работать Алексеева Анна Ивановна. В это время библиотека уже переехала в другое здание – щитовое. В новом месте, в большом здании появилось еще больше настроения работать. В то время в фонде библиотеки насчитывалось 4000 книг, которые поступали из «Посылторга». На фермах был оформлен «красный уголок».

На полях библиотекарь проводила громкие чтения книг, делала интересные сообщения и вычитывала из газет новости. К юбилейным датам в библиотеке проводили вечера-портреты, к праздникам – литературно-музыкальные вечера. После ухода Анны Ивановны в школу в библиотеке немного проработала Софронова Нина Тимофеевна. Тогда уже в фонде библиотеки насчитывалось 10 тысяч книг.

В 1981 году в библиотеку пришла Харитонова Галина Геннадьевна, очень аккуратная, серьезная, трудолюбивая женщина. Библиотеку по решению сельсовета перевели в другое место, в здание школы. Там было просторно, светло. Стараниями Галины Геннадьевны, ее трудолюбием выполнялись планы по количеству читателей, книговыдачи. Она ходила на ферму, колхозный парк, на поля с книгами, газетами и журналами. Умела хорошо говорить и вызывала у людей интерес к чтению. Так как она перевыполняла план, ей дали 1,5 ставки. Так в библиотеке появилась второй работник Горшкова Маргарита Николаевна

Большой радостью для всех жителей деревни было строительство в 1986 году сельского Дома культуры, где на 2-ом этаже разместилась библиотека площадью в 84 кв.м, здесь она находиться по сей день. Библиотека светлая и просторная. Привлекает внимание красочными книжными выставками. Хозяйкой библиотеки стала Горшкова Маргарита Николаевна. Книжный фонд библиотеки увеличился, и составил около 12 тыс. книг.

 В 1997 году в библиотеке был организован клуб по интересам, под названием «Сенкер тепел». Членом этого клуба являлись молодые семьи. В библиотеке работал кружок рукоделия для детей «Мягкие игрушки». Где под чутким руководством Маргариты Николаевны дети мастерили своими руками мягкие игрушки. Проводились массовые мероприятия, культпоходы, игры. Библиотека шла в ногу со временем.

Реализуя Указ президента ЧР «О создании сельских модельных библиотек ЧР», 23 июля 2004 года библиотека стала модельной. В результате преобразований она превратилась в современный культурно информационный центр, оснащенный компьютерной техникой, аудио и видео техникой, электронными изданиями, СД-дисками, видеокассетами, выходом в Интернет. С открытием модельной библиотеки книжный фонд обновился.

15 ноября 2018 года Новояхакасинская сельская библиотека отметила 65-летний юбилей. В разные годы в библиотеке работали:

Кузьмина Юлия Давыдовна (1953)

Васильева Зинаида Емельяновна (1956-1957 гг.)

Кузьмина Юлия Давыдовна (1957- 1962 гг.) 

Абрамова Анна Ивановна (1962-1972 гг.)

Софронова Нина Тимофеевна  (1972- 1981 гг.)

Харитонова Галина Геннадьевна (1981-1986 гг.)

Горшкова Маргарита Николаевна, Иванова Людмила Валерьяновна. Антонова Светлана Витальевна (1986-2010 гг.)

Антонова Светлана Витальевна (с 2010 г.-по сегодняшний день).

Сегодня библиотека является неотъемлемой частью социальной структуры сельского поселения, играет важную роль в общественной жизни села, способствует сохранению историко-культурного наследия своего края».

Составитель Антонова Светлана Витальевна, ведущий библиотекарь.