История библиотеки

«За свою историю Шибулатовская сельская библиотека прошла долгий путь. Началась она со сторожевой избушки. Говорят, первым библиотекарем в то время работал мужчина по фамилии Федоров в 1933 году. Сторожевая избушка была расположена на месте дома Петровой А. в ветхом домике. В этом доме собирались жители деревни, проводили различные собрания концерты, громкие чтения. В 1933 году книги были привезены из Избебинской сельской библиотеки и создалась изба-читальня. Фонд составил 3-4 тысячи экземпляров. Работала в это время библиотекарем Никифорова М. Н.

1961 году начал работать Савруков А. А. – он получил библиотечное образование в Цивильске, библиотека в это время расположилась в здании школы в овраге. 1967 году колхоз «Динамо», построил новое здание и библиотека разместилась в нем.

После Саврукова А. А. в сельской библиотеке работали все специалисты библиотечного дела. В этот период библиотекари молодые специалисты после училища приходили и уходили до 1984 года. С 1984 года в библиотеке начала работать Александрова С. М. и работает до сих пор. Она окончила Цивильское культпросвет училище по специальности библиотекарь. Фонд библиотеки к этому времени составил более 14 тысяч экземпляров. Выписывали до 20 видов газет и журналов. Получали художественную литературу по подписке.

В библиотеке начали работать клубы по интересам. В 1998 году библиотека начала работать по направлению библиотека семейного чтения.

В 2006 году наша библиотека перешла в новое здание бывшей конторы совхоза «Шибулатовское» и шестой в районе стала модельной библиотекой. В библиотеке произведен капитальный ремонт, приобретена новая мебель.

Книжный фонд пополнился 214 экз. новых изданий. Получен комплект электронных и видео изданий с образовательными программами, электронными энциклопедиями и другими информационными ресурсами.

В библиотеке продолжают работать два клуба по интересам. Работаем над энциклопедией деревни. В 2017 году в соответствии Указом Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений и их работников» и приказом Минкультуры Чувашии от 03 февраля 2017г. № 01-97/43 в номинации «Лучшая общедоступная библиотека» выиграла 150 тысяч рублей. На эти деньги поменяли в библиотеке мебель, оргтехнику, приобрели телевизор 3D и сегодня жители деревни могут смотреть 3D-фильмы.

Члены клуба по интересам

Сегодня услугами Шибулатовской сельской библиотеки пользуется более 300 пользователей. Она находится на территории Бишевского сельского поселения Урмарского района и обслуживает три населенных пункта: деревни Шибулатого, с. Буртасы, д. Шутнербоси. В фонде библиотеки хранится свыше 8,8 тыс. экз.».

Составитель Александрова С. М., заведующий Шибулатовской сельской библиотекой.