История библиотеки

«История библиотеки в Энциклопедии Чебоксарского района следующая: «Кибечкасинская сельская библиотека основана благодаря усилиям председателя колхоза «Большевик» И. Г. Елахова (1936). С 1986 года библиотека находится в д. Шобашкаркасы».

В дополнение к ней расскажу, почему библиотека, находясь в д. Шобашкаркасы называется Кибечкасинская сельская библиотека.

В 1927 году в д. Кибечкасы образовали Кибечкасинский сельсовет. При сельсовете в 1929–30-е гг. создана сельская библиотека. Когда в 1937 году в д. Шобашкаркасы под руководством председателя колхоза Елахова И. Г. построили клуб, сельскую библиотеку из д. Кибечкасы перенесли сюда и устроили в одной из комнат. Затем, когда в 1969 году организовали совхоз «Приволжский», место для руководства назначили в Шобашкаркасы, как раз в комнате, где находилась библиотека. Ее пришлось опять перевести в д. Кибечкасы в одну из комнат 7-летней школы. Через несколько лет для конторы совхоза построили новое здание. Когда в клубе при школе случился пожар, библиотеку снова переводят в Шобашкаркасы. По сей день библиотека работает в этой деревне.

Было много тех, кто работал библиотекарем. Работали и местные, и из близлежащих деревень. Но стоит отметить одного из них. Это – И. И. Одюков. Вернувшись с фронта после ранения в 1944 году, он устроился работать библиотекарем. Затем, после Победы Иван Ильич поступил учиться в Чувашский государственный педагогический институт (ныне университет) им. И.Я. Яковлева.

В 2018 году благодаря спонсорской помощи местного жителя Ефимова В. И. около библиотеки поставили скульптуру. Скульптура совы, олицетворяющая мудрость и знание, возле входа в библиотеку появилась благодаря библиотекарю Ермановой И.В. и спонсоров библиотеки. Спасибо им!»

Источник: Деревянная скульптура высотой почти два метра установлена возле библиотеки в д. Шобашкаркасы // http://tavanen.ru : [сайт]. – URL: http://tavanen.ru/деревянная-скульптура-высотой-почти/ (дата обращения: 18.06.2020)

Составитель Ерманова Ирина Васильевна, заведующий Шобашкаркасинской сельской библиотеки