История библиотеки

«Наша Ходарская сельская библиотека Шумерлинского района отметила свой 100 -летний юбилей в декабре 2018 года. По архивным документам краеведа Я.Н. Волкова открытие библиотеки относится к далёкому 1918 году. Он  пишет: «Осенью 1918 года в Ходарах был открыт пролетарский клуб имени Луначарского. Клуб проводил работу среди местного населения по внедрению нового образа жизни среди местного населения, в частности организовывал коллективную читку газет, журналов и книг, проводил лекции на различные темы и т.п. В клубе была небольшая библиотека». Однако этот клуб в марте 1919 г. сгорел. В начале 1919 года в селе создаётся клуб, при котором открылась библиотека.Заведующим избой-читальни был Григорий Кузнецов.

К 1929 г. изба-читальня насчитывала 1200 книг. Заведующим с 1934 года был А. А. Макаров.

С 1941 года работал Вениамин Федорович Николаев. Начинал он работать в старом помещении. Сам мастерил стеллажи, раскладывал на них книги по алфавиту и по отраслям знаний.

Вскоре библиотеку перевели в новое помещение клуба. Хлопотливый Вениамин Федорович сделал здесь все, чтобы читатели чувствовали себя как в храме культуры. В.Ф. Николаев устраивал выставки, оборудовал уголки хлебороба и животновода, проводил громкие читки. Внимание посетителей привлекали красочные стенды и плакаты. При библиотеке тогда открыли университет культуры. Многогранную культурно-просветительную работу вела среди тружеников села Ходарская сельская библиотека, под руководством     В.   Ф.  Николаева. Его скромный труд отмечен в Москве: ему присвоили звание заслуженного работника культуры РФ. Министерством культуры Чувашской АССР Ходарская библиотека была признана лучшей в республике» 

Библиография:

Волков Я. Н. Пресса-Летопись наиболее важных исторических событий, происходивших в селе Ходары и его жителями за период с 1635 по 1999 / Я. Н. Волков. – Шумерля – 2005 – 278 с.

Составитель Карпова Полина Веняминовна, заведующая Ходарской сельской библиотекой.

Автор видеоролика Ананьева М.В., главный библиограф Межпоселенческой библиотеки Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского района.